Accueil des CM2 par les 6°5

Mardi 24 janvier, la classe de CM2 de Cathy Bouyou est venue travailler avec un groupe de 6ème 5 dans le cadre des sciences en cycle 3.

Accueillis dans les labos 6 et 7 de l’établissement, des groupes mixtes de 5 élèves ont travaillé sur la classification des animaux.

Des élèves studieux et un très bon moment pour tous.

Thierry Gauci

gau001 gau002

Tournoi de foot

fl03

Un nouveau tournoi de foot pendant les pauses déjeuner va débuter prochainement avec des équipes totalement « libres »  alors que vient juste de se terminer le 1er tournoi de l’année, inter-classes celui-ci.

Ce sont les T°ES2 qui ont réussi à gagner les très techniques et physiques GT2 en demi-finale pour vaincre ensuite en finale les 1°S4 qui avaient eux-mêmes brillés dans les phases de poule.

Par contre, c’est bien l’équipe d’éducateurs qui a dominé les T°ES2 en match de clôture de ce tournoi !

Qui gagnera le prochain ?

F. Mathez

fl01 fl02

Championnat d'escrime

Ce mercredi 18 janvier 2017 a eu lieu le championnat d'académie d'escrime UNSS au Caousou.

Ce championnat était qualificatif pour le championnat de France.

L'équipe de la section sportive escrime du Caousou , composée de solene chamussy, degove maiwenn, jardon Fabien et Béguère titouan se sont brillamment qualifiés en gagnant face à l'équipe du lycée TOulouse Lautrec 15 touches à 4.

Ils remportent ainsi le titre de champion d'académie lycée UNSS et représenteront les couleurs de l'établissement lors du championnat de France UNSS qui aura lieu du 21 au 23 mars 2017 à Vichy.

escr002 escr001

2 australiennes en 5°3

Deux australiennes rencontrent les élèves de la classe de 5ieme3.

Ce matin les élèves de 5ieme3 ont rencontré Harriet et Clara, venues de Melbourne et en échange avec Charlotte et Agathe, en classe de première.

Jolie rencontre riche en questions et échanges !

Miss SAURA

aust01

Championnat d'escrime

Mercredi 7 décembre 2016 a eu lieu le championnat départemental d’escrime l’épée promotionnel. 

40 élèves y ont participé. 

Le Caousou a remporté les titres dans les 4 catégories.

Cette compétition comptait pour la qualification aux championnats de France UGSEL.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UGSEL

MERCREDI 07 DECEMBRE 2016

 

 

BENJAMINE PROMOTIONNEL

 

  1. ANAELLE DEGOVE
  2. LUCIE BARON
  3. ANGELYNE GAULTIER
  4. BARBARA PERAL
  5. JULIA RUEL
  6. CHARLOTTE RIBES
  7. IRIS HERMES
  8. CARLA MARIE CECCALDI

 

MINIME FILLE PROMOTIONNEL

 

  1. BIANCA DE SULZERT WART
  2. CHARLOTTE MONCLA
  3. MARIE MALET

MINIME GARCON PROMOTIONNEL

 

  1. SHANG YUN BIAN
  2. CHARLES ARBITOURER
  3. YOAN BONFIGLIOLI
  4. THIBAULT BROUILLET
  5. M’RICK ROBIN
  6. EWEN RAISSON

 

BENJAMIN PROMOTIONNEL

 

  1. ILAN AUGE
  2. ALBAN LE MES LE PAS
  3. MAX 
  4. NILS CLAMENS
  5. AXEL AUREJAC
  6. ANTOINE HOFF
  7. RONAN LARRIEU
  8. ETIENNE PERIN
  9. NICOLAS FEUILLATRE
  10. TIMOTHE LAPLACE
  11. LOUIS CAP
  12. ANTOINE TICHADOU
  13. ANTONIN PENNET LAPIERRE
  14. SACHA ROOU
  15. PAUL KURYLO
  16. LOUIS MORDANT

escri01