Résultats escalade

Résultats escalade du 3/02 au collège Toulouse Lautrec:

escalde01

Benjamins:
3ème Eloi Faysse

Benjamines:
3ème: Astrid Antunes
4ème: Alice Didier
5ème: Capucine Bourgade
6ème: Maya Retbi
10ème: Camille Le
18ème: Thi Binh Minh Le

Minimes Garçons:
1er: Léo Juanéda
2ème: Alexandre Maignan
3ème: Corentin Paris
4ème: Maxence Mantel
9ème: Tanguy Duclos-Gendreu
10ème: Brice Camilleri

Minimes Filles:

2ème: Apolline Pedron
3ème: Amélie Morel

Bravo à tous nos grimpeurs pour leur participation !

Emilie Guiral

Activités en anglais

Les labos de langues

labolang01

 

Le travail collaboratif

colang02 colang01

 

Les élèves se sont offerts des crackers à Noël où se trouve un petit cadeau pour un autre éleve. Culture britannique .

noelabg

Colloque des études au Lycée

Colloque des études  

Ce jeudi 18 février après-midi, plus d’une soixantaine d’anciens élèves du Caousou, étudiants dans divers parcours Postbac, sont venus témoigner de leurs choix d’orientation, parcours d’études et projets à venir auprès des lycéens de seconde, première et terminale. Tous les cursus étaient représentés.  Ces derniers ont également pu participer à des conférences spécifiques à leurs problématiques d’orientation : choisir une série, les enseignements de spécialité, envisager une prépa intégrée et échanger avec des responsables des études de l’enseignement supérieur.

coloc

Géraldine TEMPLE

Championnats Escrime

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX ESCRIME UGSEL

 Ce mercredi 17 Février 2016, ont eu lieu les championnats départementaux d’escrime UGSEL dans l’enceinte du CAOUSOU.
Cette compétition était déterminante pour se qualifier à la prochaine étape de l’année: Les Championnats régionaux d’escrime qui auront lieu le mercredi 23 Mars 2016.

 

Une trentaine d’élèves étaient présents pour ce rendez vous.
Nos élèves du Caousou s’y sont très bien comportés, et ont ramené de nombreuses médailles.
Nombreux d’entre eux seront qualifiés à la prochaine étape qui leur permettra d’obtenir la précieuse sélection aux Championnats de France (BAYONNE)

escbed01

 

BENJAMINE FILLE PROMOTIONNEL

  1. DE SULZER WART BIANCA / LE CAOUSOU TOULOUSE
  2. MALAVAL LISA / LE CAOUSOU TOULOUSE
  3. DUSSAULX LEA / LE CAOUSOU TOULOUSE
  4. RONTES ASTRID / LE CAOUSOU TOULOUSE
  5. GAULTIER ANGELYNE / LE CAOUSOU TOULOUSE
  6. PRADAL ARIELLE / LE CAOUSOU TOULOUSE
  7. BERTRAND MARIE SARAH / LE CAOUSOU TOULOUSE
  8. MARIE MEREDITH / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  9. MAEVA / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE

 

BENJAMIN GARCON PROMOTIONNEL

 

  1. MAX OLIVIER / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  2. ABOUT GUILLAUME / LE CAOUSOU TOULOUSE
  3. JOSEPH / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  4. LOGAN / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  5. SAMUEL / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  6. BIAN SHANG YUN / LE CAOUSOU TOULOUSE
  7. BROUILLET THIBAULT / LE CAOUSOU TOULOUSE
  8. EWEN / SAINTE MARIE LES URSULINES
  9. YOAN / SAINTE MARIE LES URSULINES TOULOUSE
  10. AUGE ILAN / LE CAOUSOU TOULOUSE

 

MINIME GARCON

 

  1. CALVET VALENTIN / LE CAOUSOU TOULOUSE
    5. DELETTREZ LOUIS / LE CAOUSOU TOULOUSE
    7. VIGOUROUX LOUIS / LE CAOUSOU TOULOUSE
    8. SCHRABARG NICOLAS / LE CAOUSOU TOULOUSE

 

David BEDEL